感染症対策を行いながらも、充実した学校行事にしよう!

総合体育大会結果速報!!  〜 栄光への道 〜

画像1
 中学校総合体育大会県大会女子バスケットボール部2回戦は、厳しいゲーム展開の中、健闘しましたが敗退しました。女子バスケットボール部員は1回戦から、熱戦を繰り広げ、大変良いゲームをすることができました。たくさんの応援、ありがとうございました。

【試合結果】
 女子バスケットボール 2回戦
   厚木中学校 ● 66−72 ○ 横須賀市立大津中学校

総合体育大会結果速報!!  〜 栄光への道 〜

 7月28日(木)南毛利スポーツセンターテニスコートにおいて、中学校総合体育大会県大会の女子ソフトテニス個人戦の部に、本校女子ソフトテニス部の1ペアが出場し、1回戦を突破、2回戦にコマを進めましたが、健闘むなしく敗退しました。試合結果は次のとおりです。暑い中、たくさん応援をいただきありがとうございました。

【試合結果】
  越光・甲畑ペア 1回戦 厚木中学校 ○ 4−1 ● 樽町中学校
          2回戦 厚木中学校 ● 2−4 ○ 円蔵中学校
  
画像1

総合体育大会結果速報!!  〜 栄光への道 〜

 7月28日(木)座間南中学校体育館で行われた中学校総合体育大会県大会女子バスケットボールの部の試合で、本校の女子バスケットボール部は1回戦、対横浜市立希望が丘中学校戦に出場しました。試合の結果、見事勝利し2回戦にコマを進めました。

【試合結果】座間南中学校体育館
 1回戦 厚木中学校 ○ 56−55 ● 希望が丘中学校
画像1

総合体育大会結果速報!!  〜 栄光への道 〜

画像1画像2
 7月28日(木)厚木中学校体育館で、中学校総合体育大会県大会女子バレーボールの部の大会が行われ、本校の女子バレボール部も出場しました。試合は茅ヶ崎市立西浜中学校を相手に1セット目は大逆転の末、厚木中学校が先取し、このまま2セット目も取るかと思われましたが、相手チームのスパイクがよく決まり2セット目を落とし、3セット目にもつれ込む形となりました。厚木中学校はなんとか点を重ねたいところですが、相手チームの2枚の攻撃が決まり、残念ながら敗退してしまいました。
 たくさんの応援ありがとうございました。

ソフトボール部、明日はいよいよ県大会

 明日、7月29日(金)はいよいよソフトボール部が県大会に出場します。試合は11時30分から、対大師中学校戦が及川球技場で行われます。応援よろしくお願いします。

(写真=左:県央大会で、右:県大会前日に学校で練習をする部員)
画像1画像2

総合体育大会結果報告 6 〜 栄光への道 〜

 7月23日(土)、24日(日)、25日(月)に行われた中学校総合体育県央大会バスケットボールの部の試合結果は次のとおりでした。

【男子バスケットボール】
7月23日(土) つきみ野中学校体育館
  厚木中学校 ○ 101ー22 ● つきみ野中学校

7月24日(日) 座間スカイアリーナ
  厚木中学校 ○ 80−28 ● 海西中学校

 (決勝リーグ1戦目)
  厚木中学校 ○ 90−49 ● 座間南中学校

7月25日(月) 光丘中学校体育館
 (決勝リーグ2戦目)
  厚木中学校 ○ 67−39 ● 上和田中学校
 (決勝リーグ3戦目)
  厚木中学校 ○ 72−53 ● 今泉中学校

 ※ 県央大会 優勝

【女子バスケットボール】
7月23日(土) 座間南中学校体育館
  厚木中学校 ○ 87−22 ● 南林間中学校

7月24日(日) 座間スカイアリーナ
  厚木中学校 ○ 82−44 ● 海老名中学校

 (決勝リーグ1戦目)
  厚木中学校 ○ 73−42 ● 下福田中学校

7月25日(月) 光丘中学校体育館
  (決勝リーグ2戦目) 
  厚木中学校 ○ 55−42 ● 南毛利中学校

 (決勝リーグ3戦目)
  厚木中学校 ○ 72−36 ● 渋谷中学校

 ※ 県央大会 優勝

 男女バスケットボール部は、ともに県大会に出場します。女子は7月28日(木)座間南中学校体育館で対希望が丘中学校戦、7月29日(金)つきみ野中学校体育館で対本牧中学校戦が行われます。応援よろしくお願いいたします。

画像1
画像2

総合体育大会結果報告 7 〜 栄光への道 〜

 7月26日(火)、27日(水)に荻野運動公園プールにおいて行われた中学校総合体育大会地区大会水泳の部の厚愛大会結果は次のとおりでした。厚木中学校水泳部は、5種目で大会記録を出し、総合優勝をするなど、大活躍を見せました。

【大会結果】

◎ 大会記録
  男子200M 背泳ぎ

  女子100M 平泳ぎ
  女子200M 自由形
  女子400Mリレー 
  女子400Mメドレーリレー

◎ 男子総合優勝
  女子総合優勝
  男女総合優勝
 
 その他の種目でも、厚木中の生徒は優秀な成績を収めました。

 ※ 水泳部は、8月4日(水)相模原公園銀河アリーナにて行われる県央
  大会に出場します。  
画像1
画像2

県央ブロック総合体育大会ソフトボール結果

画像1画像2
 23日(土)24日(日)に総合体育大会県央ブロックソフトボール大会が行われました。24日(日)の準決勝では、厚木中は光丘中学校と対戦し、6−0で勝ち進みました。
 続く決勝戦では、春の県央大会で負けたつきみ野中学校と対戦しました。接戦になり、タイブレークに入りましたが、粘り強くチャンスを生かし、優勝することができました。 今回も保護者の皆様をはじめ、たくさんの応援をいただきました。ありがとうございます。県大会でも優勝を目指して頑張っていきたいと思います。応援お願いいたします。

吹奏楽コンクールの結果速報!!

 7月25日(月)に厚木市文化会館で行われた「2016 第65回神奈川県吹奏楽コンクール予選 第17回支部吹奏楽コンクール」にA編成で出場した本校吹奏楽部は見事、「金賞」を受賞しました。
 吹奏楽部は8月8日(月)に「よこすか芸術劇場」で行われる県大会に出場します。

【コンクール課題曲】
  マーチ「クローバー グラウンド」
  
【自由曲】
 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ

(写真:課題曲と自由曲の楽譜にはたくさんの書き込みや付箋紙が貼られており、たくさんの練習のあとが見られました)
画像1

総合体育大会結果速報!!  〜 栄光への道 〜

画像1画像2
 中学校総合体育大会県央大会の結果速報です。
男女バスケットボールの決勝戦が、7月25日(月)に大和市立光丘中学校にて行われ、男女ともに優勝し、県大会出場を決めました。

【男子バスケットボール】
7月23日(土) つきみ野中学校体育館
  厚木中学校 ○ ー ● つきみ野中学校

7月24日(日) 座間スカイアリーナ
  厚木中学校 ○ − ● 海西中学校

 (決勝リーグ1戦目)
  厚木中学校 ○ − ● 座間南中学校

7月25日(月) 光丘中学校体育館
 (決勝リーグ2戦目)
  厚木中学校 ○ − ● 上和田中学校
 (決勝リーグ3戦目)
  厚木中学校 ○ − ● 今泉中学校

 ※ 県央大会 優勝

【女子バスケットボール】
7月23日(土) 座間南中学校体育館
  厚木中学校 ○ − ● 南林間中学校

7月24日(日) 座間スカイアリーナ
  厚木中学校 ○ − ● 海老名中学校

 (決勝リーグ1戦目)
  厚木中学校 ○ − ● 下福田中学校

7月25日(月) 光丘中学校体育館
  (決勝リーグ2戦目) 
  厚木中学校 ○ − ● 南毛利中学校

 (決勝リーグ3戦目)
  厚木中学校 ○ − ● 渋谷中学校

 ※ 県央大会 優勝

 スコア等、詳細は後日お知らせいたします。


吹奏楽コンクールに出場

画像1画像2
 7月23日(土)から7月25日(月)に厚木市文化会館で、「2016 第65回神奈川県吹奏楽コンクール予選 第17回支部吹奏楽コンクール」が開催され、7月23日(土)に1年生によるF編成に出場しました。また、7月25日(月)にはA編成で、本校吹奏楽部が出場します。出演は14時25分頃を予定しています。日頃の練習の成果が、本番でぜひ発揮して欲しいと思います。

(写真=左:7月25日コンクール出場のため、楽器をトラックに運ぶ部員、右:コンクールのパンフレット)

夏休みのパトロールを行いました

画像1画像2
 7月23日(土)、本校の教員で中央公園で行われた盆踊り大会のパトロールを行いました。各学年から出ている教員がグループに分かれて、盆踊り会場の様子を見ながら、中学生がトラブルに遇っていないかなどを確認しました。
 夏休みのパトロールは、その他の地域でも行う予定です。厚中生が夏休みにトラブルに遇わないよう、パトロールを実施し安全を見守りたいと思います。

総合体育大会結果報告 5 〜 栄光への道 〜

 7月22日(金)、23日(土)、24日(日)に行われた中学校総合体育県央大会等の試合結果は次のとおりでした。

【男子バレーボール】
7月22日(金) 綾北中学校体育館
  厚木中学校 ● 0−2 ○ 綾北中学校
  厚木中学校 ○ 2−1 ● 有馬中学校
  厚木中学校 ○ 2−0 ● 座間西中学校

7月23日(土) 座間中学校体育館
  厚木中学校 ○ 2−0 ● 睦合東中学校
  厚木中学校 ● 0−2 ○ 南毛利中学校 

【女子バレーボール】
7月23日(土) 光丘中学校体育館
  厚木中学校 ○ 2−0 ● 相模中学校
  厚木中学校 ● 0−2 ○ 睦合東中学校
  厚木中学校 ○ 2−1 ● 有馬中学校

 ※ 県央第3位で県大会出場

【女子ソフトテニス】 
7月23日(土) 団体戦 綾瀬スポーツ公園
  厚木中学校 ● 0−3 ○ 柏ケ谷中学校

【野球】 
7月23日(土) 柏ケ谷中学校グラウンド
  厚木中学校 ● 0−2 ○ 柏ケ谷中学校

【女子ソフトボール】
7月23日(土) 海西中学校グラウンド
  厚木中学校 ○ 10−0 ● 座間中学校
  厚木中学校 ○  6 −1 ● 有馬中学校

7月24日(日) 海西中学校グラウンド
  厚木中学校 ○ 6−0 ● 光丘中学校
  厚木中学校 ○ 8−6 ● つきみ野中学校

 ※ 県央大会優勝で県大会出場

【水泳】
7月21日(木)、22日(金) 全国・関東予選会 横浜国際プール
 100M 平泳ぎ・50M 自由形:中村
 200M 自由形:宇野 
 100M・200M 背泳ぎ:三瓶
 400Mフリーリレー:中村、高橋、西山、宇野
 ※ 以上の種目で、8月9日から8月11日に栃木県立プール館で
  行われる関東大会に出場します。

画像1

総合体育大会結果速報!!  〜 栄光への道 〜

画像1画像2画像3
 7月22日(木)の中学校総合体育大会結果速報第2弾です。

【女子バレーボール】厚木中学校体育館
 厚木中会場ブロック決勝戦
 厚木中学校 ○ 2−0 ● 引地台中学校 ※ 会場ブロック優勝

(写真:白熱した試合に会場も盛り上がりました。応援のお礼とブロック優勝報告をする部員)
 


 


総合体育大会結果速報!!  〜 栄光への道 〜

画像1画像2
 7月22日(木)に行われた中学校総合体育大会結果は、次の通りでした。

【女子バレーボール】厚木中学校体育館
  県央大会予選リーグ
   厚木中学校 ○ 2−0 ● 座間中学校
   厚木中学校 ○ 2−0 ● 南林間中学校
  この後、ブロック決勝戦に出場します。

【卓球】南毛利スポーツセンター体育館
  県央大会個人戦
 4名が出場し、うち1名が3回戦まで進出しましたが、健闘むなしく県大会出場にはいたりませんでした。
 

 

陸上部:表彰

画像1
画像2
7月20日(水)の終業式では先日の県選抜大会と県通信大会で入賞した選手が登壇をして表彰授与されました。今回は関東大会出場ということもあり、校長先生より全校生徒の前で関東出場報告をしていただきました。ありがとうございました。

陸上部:第62回全日本中学校通信陸上競技神奈川県大会の結果報告

画像1
画像2
画像3
 7月16日(土)、18日(月)にShonan BMW スタジアム平塚で県通信大会が行われました。
 1日目は走りやすい天候に恵まれましたが、2日目は日差しが強く、とても暑い気候でした。選手たちは自己管理をしっかりと行い、ベスト記録を出した選手もいました。その中でも女子共通4×100mRは1日目の予選を通過し2日目の決勝では3位に入賞し、8月8日(月)、9日(火)に駒沢オリンピック競技場で行われる関東大会に出場が決定しました。
 保護者の方々からの応援や差し入れなどは選手の力になっています。うちわも作っていただきました。ありがとうございました。今後とも応援をお願いいたします。


【結果】
女子共通4×100mR 3位 関東大会進出



総合体育大会結果報告 4 〜 栄光への道 〜

 7月21日(木)に行われた中学校総合体育大会結果は、次の通りでした。

【男子バスケットボール】荻野運動公園メインアリーナ
 決勝戦  厚木中学校 ○ 93−29 ● 荻野中学校
  ※ 地区大会優勝

【女子バスケットボール】荻野運動公園メインアリーナ
 決勝戦  厚木中学校 ○ 60−49 ● 南毛利中学校
  ※ 地区大会優勝

【卓球】南毛利スポーツセンター
 県央大会 団体戦
 男子の部  ベスト8   女子の部  2回戦敗退

【ソフトテニス】南毛利スポーツセンター
 県央大会 個人戦 3ペア出場
 越光・甲畑ペア ベスト8  ※ 県大会出場
 1ペア 2回戦敗退、  1ペア 初戦敗退
 
【水泳】横浜国際プールウォーターアリーナー
 全国関東中学校水泳競技大会県予選会に出場
 50m自由形、200m自由形、200m背泳ぎ、400m個人メドレー、女子メドレーリレー、男子メドレーリレーにエントリーしました。

 ※ 7月22日(金)は、県央大会女子ソフトテニス団体戦、野球、女子ソフトボールが雨天のため中止となりました。また、県央大会卓球団体戦、男子バレーボール、女子バレーボールは実施。水泳の全国関東中学校水泳競技大会予選会2日目を実施。


画像1
画像2
画像3

教員も片づけをしました

 終業式が行われた7月20日(水)、教員もそれぞれの担当で片付け作業をしました。古い書類を処分したり、廃棄する椅子を分解したり作業に取り組みました。
画像1画像2

支援級10組で、ワックスをかけました

画像1
 7月20日(水)、支援級10組でワックスがけをしました。みんなで協力して、ワックスをかけると、教室はとてもきれいになりました。気持ちよく、夏休みが迎えられます。
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31