本校の学校教育目標は「明朗 自主 創造」です。

「BONフェスタinはやし」に参加しました。

7月23日土曜日に林中央公園で林地区連合自治会主催の「BONフェスタinはやしに」本校の生徒たちが参加してきました。地域の中の学校、地域の中の子どもたちという意識を高める機会として地域の行事への参加を積極的に勧めています。
頑張っている生徒を見かけましたらお声掛けしていただくとありがたいです。

写真上:
    吹奏楽部による演奏披露

写真中:
    バスケット部女子による「よさこいソーラン」

写真下:
    有志参加による模擬店
画像1
画像2
画像3

2011総体結果報告−4

画像1
厚木愛甲地区大会も終わり、22日から県央ブロック大会が行われました。結果を報告します。

◇ バレー部 ◇

7月22日(金)県央ブロック予選トーナメント(大和市立光丘中体育館)
    対 栗原中 (2対0) 勝利
    対 依知中 (2対0) 勝利
    対 光丘中 (2対1) 勝利

7月23日(土)県央ブロック決勝リーグ (大和スポーツセンター)
    対 座間西中(0対2) 敗北
    対 睦合中 (0対2) 敗北
    対 座間東中(0対2) 敗北

   □ 県央ブロック三位県大会出場

◇ 卓球部 ◇

7月22日(金)県央ブロック女子団体(綾瀬市立綾瀬中体育館)
    対 柏ヶ谷中(3対2) 勝利
    対 渋谷中 (0対3) 敗退

7月23日(土)県央ブロック男女個人戦(綾瀬市立綾瀬中体育館)
    男子1名・女子5名 一回戦敗退

◇ ソフトテニス部 ◇

7月22日(金)県央ブロック男子個人(南毛利スポーツセンター)
    男子1組 一回戦敗退

◇ バドミントン ◇

7月23日(土)県央ブロック女子個人シングルス(綾瀬市民スポーツセンター)
    女子(2年生) 優勝

    □ 県大会出場





 

林中農園報告ー5

グリーンカーテン(ゴーヤー栽培)のその後

ゴーヤーを使ったグリーンカーテンづくりですが、さぼっていたもので植え付けが遅れ、ネット張りも夏休みに入ってやっと終わった状態です。緑のカーテンにはなっていません。
しかし、ゴーヤーの実はつき始めました。最初に植え付けた場所です。本当に植物は正直だと思います。手をかけた分だけ答えてくれます。
画像1
画像2
画像3

林中農園報告ー4

少々間隔が開いてしまいましたが林中の植物たちの報告です。
今年からスタートした農園のその後

上:
1年生が授業で取り組んでいるサツマイモですが、心配したとおり
雑草VSサツマイモの激戦が続いています。雑草と日照りの勢い
でリタイアしてしまったサツマイモが出てしまったようです。

中:
学習室(中川先生指導の野菜作り)のオクラの実ができています。

下:
これも学習室、姿はトウモロコシに似ていますがコウリャンです。
う食べることができるのでしょうか?
画像1
画像2
画像3

2011総体結果報告-3

画像1画像2画像3
7月16日(土)〜18日(月)で行われた厚愛地区総合体育大会の結果を報告いたします。


◇ バレー部 ◇ 

16日(土)決勝トーナメント(厚木中学校体育館)
   対 厚木中(2対1) 勝利
   対 睦合東中(3対0) 勝利
   対 睦合中(1対2) 惜敗
  ※厚愛地区大会2位

◇ 卓球部 ◇

17日(日)団体戦(厚木中学校体育館)
 (予選リーグ)
   対 愛川中A(1対3)
   対 睦合中B(3対0)
 (決勝トーナメント)
   対 厚木中A(0対3) 惜敗

◇ ソフトテニス部 ◇

18日(月)個人戦(南毛利SCテニスコート)

 (男子) 5位(3年生) 県央大会出場


◇ バドミントン ◇

16日(土)個人戦(愛川町一号公園体育館)

 (女子) シングルス優勝(2年生) 県央大会出場


○ 陸上 全日本中学校通信陸上大会神奈川県大会 ○

 男子共通砲丸投げ 5位(12M60)  



  

2011総体結果報告-2

画像1画像2画像3
7月9日(土)・10日(日)、梅雨も早々に明け猛暑の中厚愛地区総合体育大会が行われました。その結果を報告いたします。

◇ サッカー部 ◇ 

 9日(土)厚愛地区総合体育大会予選リーグ2・3回戦(睦合東中グラウンド)

   対 玉川中 (1対3)惜敗
   対 藤塚中 (4対1)勝利
  ※予選リーグ敗退

◇ ソフトテニス部 ◇ 

 9日(土)厚愛地区総合体育大会予選リーグ(南毛利SCテニスコート)

(女子)
   対 依知中 (0対3)惜敗
   対 森の里中(1対2)惜敗
  ※予選リーグ敗退

(男子)
   対 小鮎中 (1対2)惜敗
   対 愛川東中(0対3)惜敗
  ※7位決定リーグ敗退

◇ 剣道部 ◇ 

 9日(土)厚愛地区総合体育大会予選リーグ(愛川東中体育館)
(女子)
   対 愛川東中(0対3)惜敗
   対 玉川中 (0対3)惜敗
  
(男子)
   対 愛川東中 (2対3)惜敗
   対 愛川中原中(0対4)惜敗
   対 玉川中  (2対3)惜敗  

◇ バスケットボール部 ◇ 

 9日(土)厚愛地区総合体育大会予選リーグ

(女子)(小鮎中学校体育館)
   対 小鮎中 (35対28)勝利
   対 森の里中(48対49)惜敗
  ※予選リーグ敗退

(男子)(本校体育館)
   対 南毛利中(61対66)惜敗
   対 小鮎中 (35対64)惜敗
  ※予選リーグ敗退

◇ バレーボール部 ◇ 

 9日(土)厚愛地区総合体育大会予選リーグ(厚木中学校体育館)

(女子)
   対 愛川中原中 (2対0)勝利
   対 南毛利中  (2対0)勝利
  ※決勝リーグへ

◇ 卓球部 ◇ 

 9日(土)厚愛地区総合体育大会個人戦(南毛利SC体育館)

※ベスト32(県央ブロック大会出場)
    (男子)3年生1名  (女子)3年生4名・2年生1名
 



2011総体結果報告-1

画像1画像2画像3
7月2日・3日から今年度の総合体育大会が開始されました。今後、土日で試合が行われていきます。なるべく週明けの月曜日に結果をUPしたいと思います。

◇ 野球部 ◇ 

 2日(土)厚愛地区総合体育大会1回戦(愛川田代球場)

   対 厚木中  (0対7)惜敗

 3日(日)厚愛地区総合体育大会敗者復活戦(厚木球場)

   対 東名中  (1対6)惜敗


◇ サッカー部 ◇ 

 2日(土)厚愛地区総合体育大会予選リーグ1回戦(本校グラウンド)

   対 睦合東中 (0対2)惜敗






「鮎のつかみ取り」

青少年健全育成会の主催による「鮎のつかみ取り大会」が学校の近くの下小鮎橋の小鮎川で行われました。地域の小学生と保護者が大勢参加し盛大に行われました。
この地域の行事にボランティアを募集したところ7名の生徒が参加してくれました。これに加えてジュニアリーダーのメンバーとなっている本校生徒も駆けつけ、駐輪場の整理や参加小学生の面倒を見たりと行事を支える一員として頑張っていました。
 
 地域の中の一員ということをなかなか感じることができない時代となってしまいましたがちょっとの積極性を出せば、まだいろいろのところで「地域の中の一員」という感覚を味わうことができます。

画像1
画像2
画像3

総体へ向けて

画像1画像2画像3
厚愛地区総体が明日(7月2日)からスタートします。まずは、野球部とサッカー部が先陣を切ります。初回戦勝って波に乗ってくれることを期待します。
その総体に臨む選手たちへの壮行会がきょう午後開かれました。それぞれの部活の部長から力強い意気込みが聞かれました。大会の結果については学校日記で報告します。

残念ながら校長先生は今日出張で不在でしたが朝、学校に激励のファックスが届きました。ここで紹介いたします。
 

壮行会に寄せて

 いよいよ明日7月2日から厚木愛甲地区総合体育大会が始まります。この大会は、県央、県、関東、全国とつながっている大会でもあり、3年生にとって3年間の集大成となる最後の大会になると思います。どの競技にも共通していえることは、簡単には勝たせてくれません。競ったとき、勝敗を決めるのは精神力、気持ちの持ち方で、これが大きく影響すると思います。今までの努力を信じ、強気で頑張ってください。
 そして、生徒会主催のこの壮行会が、心を新たにする機会になると信じています。
 選手の皆さんの背中には林中という見えない文字がかかれています。林中の代表として日頃の練習の成果を十分発揮し、思い出に残るよい試合をしてきてください。
393名の生徒全員が応援しています。健闘を祈ります。

                          学校長 佐藤 照明


        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31