出かけるときは防犯ブザー携帯、自転車に乗るときはヘルメットを着用!

2017年4月


2017年5月


2017年6月

学校行事 1日(木) 登校指導 にじのとびら ALT来校 ロング昼休み プール開き
学校行事 2日(金) 委員会活動 交通安全教室 田植え(5年生) PTA運営委員会
学校行事 5日(月) 全校清掃
学校行事 6日(火) エンジョイタイム(6年生)
学校行事 7日(水) 先生方の研修会(短縮4時間)
学校行事 8日(木) にじのとびら  学習室宿泊学習(1日目) ALT来校 ロング昼休み 登校班長会議
学校行事 9日(金) 学習室宿泊学習(2日目)PTA本部会 SC来校
学校行事 10日(土) 土曜授業参観(5校時)学校運営協議会
学校行事 12日(月) 振替休業
学校行事 13日(火) 喫食状況調査(金まで)
学校行事 14日(水) 児童朝会(各クラス エコ発表)
学校行事 15日(木) 登校指導 にじのとびら ALT来校 眼科検診 幼保小交流会(5校時参観)
学校行事 16日(金) 代表委員会 第二次心臓検診
学校行事 20日(火) 先生方の読み聞かせ
学校行事 21日(水) 朝会
学校行事 22日(木) にじのとびら ALT来校 校外学習(4年生)宮ケ瀬ダム・伊勢原浄水場 ロング昼休み ふれあいタイム
学校行事 23日(金) クラブ活動(1学期最終)SC来校
学校行事 27日(火) 世代間交流給食
学校行事 28日(水) エンジョイタイム(2年生)
学校行事 29日(木) にじのとびら ロング昼休み ふれあいタイム ALT来校
学校行事 30日(金) 委員会活動 PTA第2回総委員会 給食費引き落とし

2017年7月

学校行事 3日(月) 登校指導
学校行事 4日(火) 全校清掃 4,5年 出前おはなし会(2,3校時) 3年 放課後元気塾A(6校時)
学校行事 5日(水) 朝会(表彰)
学校行事 6日(木) にじのとびら 4,5年 七沢自然ふれあい学習(1日目) 3,6年 出前おはなし会(2,3校時)
学校行事 7日(金) 4,5年 七沢自然ふれあい学習(2日目)
学校行事 11日(火) 登校指導 6年キュービーマヨネーズ教室(1〜4校時) 3年 放課後元気塾B
学校行事 12日(水) 児童朝会
学校行事 13日(木) ロング昼休み 代表委員会 スペシャル音読 1,2年 防犯教室(2,3校時)
学校行事 14日(金) 3〜6年 防犯教室 給食最終日 大掃除(5校時)PTA 第4回 本部会
学校行事 18日(火) 朝清掃(ワックス拭き取り)短縮4時間
学校行事 19日(水) 短縮4時間
学校行事 20日(木) 第1学期終業式 短縮4時間
学校行事 21日(金) 夏休み

2017年8月

学校行事 11日(金) 山の日
学校行事 17日(木) ラジオ体操、相模大堰見学(相川公民館)
学校行事 19日(土) アユのつかみ取り(相川公民館)
学校行事 24日(木) 夏休み元気塾(1日目)
学校行事 25日(金) 夏休み元気塾(2日目)
学校行事 26日(土) PTA親子ふれあいクリーン作戦〈雨天時:27日(日)実施〉
学校行事 28日(月) 夏休み元気塾(3日目)
学校行事 29日(火) 夏休み元気塾(4日目)
学校行事 30日(水) 夏休み元気塾(5日目)

2017年9月

学校行事 1日(金) 第2学期 始業式 下校指導
学校行事 3日(日) 厚木市総合防災訓練
学校行事 4日(月) 登校指導 短縮4時間
学校行事 5日(火) 給食開始 3年ICT元気塾A
学校行事 6日(水) 児童朝会
学校行事 8日(金) 児童委員会活動 避難訓練 PTA第5回本部会 SC来校
学校行事 12日(火) 運動会全体練習 3年ICT元気塾B
学校行事 14日(木) ロング昼休み 代表委員会 ALT来校
学校行事 15日(金) 登校指導 児童委員会活動(運動会) PTA第1回ふれあいまつり実行委員会 PTA第2回運営委員会
学校行事 18日(月) 敬老の日
学校行事 19日(火) PTA第3回総委員会 3年ICT元気塾A
学校行事 21日(木) 運動会全体練習 ロング昼休み ALT来校
学校行事 22日(金) 運動会全体練習(予備日) SC来校
学校行事 23日(土) 秋分の日
学校行事 26日(火) 3年ICT元気塾B
学校行事 28日(木) ロング昼休み ALT来校
学校行事 29日(金) 運動会前日準備
学校行事 30日(土) 運動会 給食費引き落とし

2017年10月

学校行事 2日(月) 運動会 振替休業
学校行事 3日(火) 登校指導 ICT元気塾A
学校行事 4日(水) 朝会 ICTサポーター来校
学校行事 5日(木) 代表委員会 ロング昼休み 校外学習(環境センター、資源化センター)4年 給食学校訪問5年1組 ALT来校
学校行事 6日(金) 委員会活動 稲刈り5年 給食学校訪問4年1組
学校行事 8日(日) 相川地区運動会
学校行事 9日(月) 体育の日
学校行事 10日(火) ICT元気塾B
学校行事 11日(水) 修学旅行6年(1日目) 給食学校訪問5年2組
学校行事 12日(木) 修学旅行6年(2日目) ロング昼休み 給食学校訪問4年2組 ALT来校
学校行事 13日(金) 点字体験4年 クラブ活動 SC来校
学校行事 14日(土) 相川中 いちょう祭
学校行事 16日(月) 登校指導 学校へ行こう旬間(27日まで)
学校行事 17日(火) ICT元気塾A
学校行事 18日(水) 児童朝会
学校行事 19日(木) ALT来校
学校行事 20日(金) 戸田っ子まつり前日準備
学校行事 21日(土) 戸田っ子まつり・ふれあいまつり 第2回 学校運営協議会
学校行事 23日(月) 振替休業
学校行事 24日(火) 体力づくり週間 ICT元気塾B
学校行事 25日(水) ICTサポーター来校
学校行事 26日(木) エンジョイタイム5年 登校班長会議 ロング昼休み ALT来校 給食学校訪問6年1組
学校行事 27日(金) おいもパーティ1,2年 クラブ活動 SC来校 給食学校訪問6年2組 第6回 PTA本部会
学校行事 30日(月) キャンプ座間米軍基地軍楽隊との交流会 給食交流 ふれあいタイム
学校行事 31日(火) 児童朝会 PTA会費後期分集金 郷土芸能公演3年

2017年11月

学校行事 1日(水) 登校指導 児童朝会(図書委員会) ICT 短縮3時間(研究会参加)
学校行事 2日(木) おはなしワニーズ(1,2年) ALT おもしろ理科実験教室(4年)
学校行事 3日(金) 文化の日
学校行事 6日(月) 就学時健康診断
学校行事 7日(火) 郷土芸能公演(3年) 給食学校訪問(2年1組)
学校行事 8日(水) 1年エンジョイタイム
学校行事 9日(木) 学校給食訪問(2年1組) ロング昼休み 代表委員会 ALT
学校行事 10日(金) 児童委員会活動 SC PTAふれあいまつり実行委員会 PTA運営委員会
学校行事 13日(月) 全校清掃 人権移動教室(6年)
学校行事 14日(火) 児童朝会(飼育委員会) ALT
学校行事 15日(水) 登校指導 地区研究会(短縮4時間) 〈5−1,4−2通常下校〉
学校行事 16日(木) 教育相談 手話体験講座(4年)
学校行事 17日(金) 教育相談
学校行事 20日(月) 教育相談
学校行事 21日(火) 教育相談
学校行事 22日(水) 教育相談 第2回ブロック交流会(学習室)
学校行事 23日(木) 勤労感謝の日
学校行事 24日(金) クラブ活動 SC
学校行事 27日(月) 給食学校訪問(1年1組)
学校行事 28日(火) 給食学校訪問(1年2組) キリンビバレッジ見学(3年)
学校行事 29日(水) 4年エンジョイタイム ICT 大人と子どものための読み聞かせ会(中井 貴惠さん)
学校行事 30日(木) ロング昼休み ふれあいタイム

2017年12月

学校行事 1日(金) 登校指導 委員会活動
学校行事 4日(月) 体力づくり週間
学校行事 5日(火) 児童朝会(栽培) 6年薬物乱用防止教室
学校行事 6日(水) 5年校外学習(日産追浜工場) ICT
学校行事 7日(木) 3年鈴木なし園見学 6年校外学習(東京方面) ALT
学校行事 8日(金) クラブ活動 SC
学校行事 11日(月) 3、4年マラソン大会
学校行事 12日(火) 登校指導 2、5年マラソン大会
学校行事 13日(水) 朝会 ICT 1、6年マラソン大会
学校行事 14日(木) ロング昼休み ふれあいタイム ALT
学校行事 15日(金) 書き初め指導
学校行事 18日(月) 書き初め指導 6年お笑い表現教室
学校行事 19日(火) 5年人権教室「ハンナのかばん」
学校行事 20日(水) 給食最終日 大掃除
学校行事 21日(木) 3、4年リコーダー教室 短縮4校時
学校行事 22日(金) 第2学期終業式 短縮4校時
学校行事 23日(土) 天皇誕生日
学校行事 25日(月) 冬休み
学校行事 26日(火) 仕事納め

2018年1月

学校行事 1日(月) 元日
学校行事 4日(木) 仕事始め
学校行事 8日(月) 成人の日
学校行事 9日(火) 第3学期始業式 短縮4時間 登校指導
学校行事 10日(水) 下校指導 短縮4時間
学校行事 11日(木) 朝清掃 ALT来校 短縮4時間
学校行事 12日(金) 給食開始 児童委員会活動 SC来校
学校行事 13日(土) 公民館事業
学校行事 15日(月) 体力づくり週間
学校行事 16日(火) プラネタリウム・防災センター見学(4年) ICT元気塾(3年B)
学校行事 17日(水) 児童朝会 租税教室(6年)
学校行事 18日(木) 登校指導 ロング昼休み 代表委員会 お茶の広場(5年) ALT来校
学校行事 19日(金) 日産ものづくりキャラバン(5年) クラブ活動 ICT来校
学校行事 23日(火) ICT元気塾(3年A)
学校行事 24日(水) 3年エンジョイタイム 学校保健委員会
学校行事 25日(木) ロング昼休み ふれあいタイム ALT来校
学校行事 26日(金) 相川中学校体験入学(6年) 収穫祭(5年)
学校行事 30日(火) どっこいフェスティバル ICT元気塾(3年B)
学校行事 31日(水) 児童朝会 (新役員紹介) 相川中職場体験 給食費引き落とし日

2018年2月

学校行事 1日(木) 登校指導 性に関する教育週間 ロング昼休み ふれあいタイム 相川中職場体験(2日目) ALT来校 5年生日産わくわくエコスクール
学校行事 2日(金) 新入学児童保護者説明会10:00〜 児童委員会活動
学校行事 3日(土) PTA活動研 子どもアート展(文化会館)
学校行事 6日(火) 3年ICT元気塾A
学校行事 8日(木) 6年生スキー教室 ALT来校 ロング昼休 ふれあいタイム(1〜5年)
学校行事 9日(金) クラブ活動 SC来校 PTA第7回本部会 PTA新本部顔合わせ
学校行事 11日(日) 建国記念の日
学校行事 12日(月) 振替休日
学校行事 13日(火) 児童朝会(保健給食委員会) 3年ICT元気塾B
学校行事 14日(水) 授業参観・懇談会(1〜5年) 第3回学校運営協議会 ICT来校
学校行事 15日(木) 登校指導 ALT来校 ロング昼休み 代表委員会 5年生エコクッキング教室
学校行事 16日(金) 4年生ベルマーレサッカー教室 クラブ活動 PTA第4回運営委員会
学校行事 19日(月) 体力づくり週間
学校行事 20日(火) 6年感謝の集い 3年ICT元気塾A
学校行事 21日(水) 6年プログラミング体験授業
学校行事 22日(木) 5年プログラミング 体験授業 ロング昼休み(大縄大会) ALT来校
学校行事 23日(金) SC来校
学校行事 26日(月) 下校指導(新旧班長交代)
学校行事 27日(火) 3年ICT元気塾B
学校行事 28日(水) 児童朝会(6年生を送る会リハーサル)

2018年3月

学校行事 1日(木) 登校指導 にじのとびら(5.6年) ALT来校
学校行事 2日(金) クラブ活動
学校行事 4日(日) 相川公民館まつり(4年生参加)
学校行事 5日(月) 卒業式会場準備
学校行事 6日(火) 登校班長会議 ICT元気塾(3年A) ICTサポーター来校 ALT来校
学校行事 7日(水) 代表委員会
学校行事 8日(木) ロング昼休み スペシャル昼読 学習室お別れ遠足 ALT来校
学校行事 9日(金) 委員会活動 SC来校 PTA第1回本部会
学校行事 13日(火) ICT元気塾(3年B)
学校行事 14日(水) 朝会(学校表彰) ICTサポーター来校 卒業式予行練習(2、3校時)
学校行事 15日(木) 登校指導 ALT来校
学校行事 16日(金) 給食最終日 大掃除(5校時)
学校行事 19日(月) 朝清掃 短縮4時間
学校行事 20日(火) 卒業証書授与式 朝清掃
学校行事 21日(水) 春分の日
学校行事 22日(木) 朝清掃 短縮4時間
学校行事 26日(月) 年度末休業
学校行事 30日(金) 新年度準備(5年生登校)
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
学校行事
4/5 始業式、着任式、入学式
交通指導員、交通安全母の会
役員来校
4/6 短縮時間
登校指導
【PTA第1回総委員会、新委員説明会】

学校だより

図書だより

1年生の配布文書

2年生の配布文書

3年生の配布文書

4年生の配布文書

5年生の配布文書

6年生の配布文書

学校運営協議会